Насколько правомерно требование кучи нотариально заверенных бумаг с согласием соседей?
Есть дачный дом с несколькими соседями, у каждого свой оформленный кусок земли. Приятель расширил террасу и хочет ее оформить. Есть бумага, подписанная всеми соседями, что они не возражают. Но в конторе требуют нотариально заверенную бумагу ОТ КАЖДОГО соседа, с его согласием.
Есть ли какие-то регламентирующие этот процесс документы или правовые акты?
Спасибо.
Владимир, здравствуйте!
Требование подобных контор о нотариальном заверении согласия соседей на постройку - обычное дело. Это необходимо, в первую очередь, для подстраховки Вашего приятеля. На случай, если в дальнейшем Ваши соседи "передумают" и скажут, что документы подложные и согласия на постройку они не давали. Нотариальное заверение подобных документов будет являться неопровержимым доказательством их согласия.