Отсутствие копии протокола о ДТП и отказ выдать его до окончания лечения - законность действий ГИБДД
Нет не законно. Если вина водителя установлена Вам обязаны выдать копию. Собирайте все чеки на лекарства и лечение. В последствие Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба (но только при наличии чеков) и морального вреда.
Срок лечения им нужен для определения последствий ДТП для отказа или возбуждения уголовного дела.
Какие наши действия насчёт протокола, ведь мы даже не знаем что в нём написали, маму никто не спрашивал, а водителя и свидетелей она не помнит
Вам необходимо написать официальное заявление в ГИБДД. о выдаче копии протокола, точнее это должна сделать мама или Вы по доверенности. Если не дадут написать жалобу на имя руководства или в вышестоящий орган.
Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела.