Нарушение прав работников? Как правильно поступить при изменении условий трудового договора без уведомления и сокращении заработной платы

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я 13 лет проработала в одной компании, и вдруг руководство решило упразднить отдел (всего в отделе 4 сотрудника) за ненадобностью. Нам всем предложили один альтернативный вариант вакансии: были мы менеджерами по работе с корпорациями, а должны стать менеджерами по продажам, т.е. при той же должности, НО с изменением штатного расписания и уменьшением заработной платы. Более того, вариант был предоставлен в виде эл. письма информационно, как решение руководства упразднить отдел, никакого приказа или уведомления о структурных изменениях в компании официально нам не предоставили и не будут. В случае не согласия на подписание нового ТД, предложили уволиться по собственному желанию, и ни о каком сокращении даже не думали, в противном случае последствия будут тяжелыми. Нас такой вариант не устраивает, ситуация безвыходная, сплошные нарушения наших прав со стороны работодателя. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Будем очень благодарны за разъяснения.
Лучший ответ

НИЧЕГО НЕ подписывать.

ОБЯЗАНЫ уводить по сокращению.

УДАЧИ ВАМ

Вы мне очень помогли, спасибо!

Наталья, здравствуйте! Указанные действия работодателя грубо нарушают положения Трудового Кодекса РФ. Ни в коем случае не следует подавать заявления об увольнении по собственному желанию, так как это сделает дальнейшее оспаривание увольнения абсолютно бесперспективным.

В настоящее время я рекомендую Вам и Вашим коллегам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры. Также фиксируйте все допущенные работодателем нарушения, на случай, если дело дойдет до суда.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!