Ребенку украли сапоги в школьной раздевалке - как получить компенсацию от учебного заведения?
Да, статьей 901 ГК РФ "Основания ответственности хранителя" предусмотрена ответственность за нарушение обязательств по договору хранения. Но чем в суде Вы собираетесь доказывать, что вещь была передана на хранение (жетон, квитанция и т.п.), а ребенку еще предстоит учиться в данной школе. Не думаю, что стоимость сапог более значима чем последующее спокойствие Вашего ребенка. К тому же, в случае раскрытия кражи, Вы вправе требовать возмещения вреда с виновного.
С уважением,
Добрый день! В школе созданы официально раздевалки. В соответствии с Гражданским кодексом, школа (являясь хранителем вещей, оставленных в раздевалках) обязана обеспечивать их сохранность. Решить вашу проблему возможно в судебном порядке.
С уважением,
юрист "ЮК "Феникс"
Иванова Евгения Александровна
писать жалобы, администрация сама решит какие меры принимать
Спасибо, большое, за полный ответ! А что же мне делать? Где гарантия, что купя новые сапоги их снова не украдут? Как заставить школу принять меры? Очень я сомневаюсь, что виновного найдут!
Письменно потребуйте от администрации школы и Управления образования обеспечения охраны.