Как защитить свою добрачную собственность при заключении брака с гражданином ЕС в Финляндии - вопросы брачного договора, наследования и совместной собственности
Уважаемая Татьяна!
Однозначно, брачный договор и официальную регистрацию брака, нужно осуществить в России, чтобы избежать финнских юридических казусов. Конечно Вы вправе оформить завещание на своих детей, но Вы должны понимать, что если к моменту Вашей смерти это имущество станет проблемным, то никаких преимуществ наследники по завещанию иметь не будут (разве, что между собой спор не устроят). Что касается продажи добрачного имущества в браке, то безусловно эти средства разделу не подлежат (по российскому законодательству), но их нужно будет доказать документально. А в целом, настоятельно рекомендую пригласить для составления брачного договора юриста (особенно в Вашем случае, поскольку потребуется еще анализ финнского брачного законодательства), ибо Вам действительно есть, что терять.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемая Татьяна, добрый день!
Вы совершенно правы в том, что со своим имуществом, имеющимся до брака, необходимо определиться и закрепить его как личное имущество до заключения брака. Если недвижимое имущество оформлено на Вас до заключения брака, то оно признается личным и не подлежит разделу. Факт приобретения имущества на территории России можно определить на основании свидетельства о праве собственности на конкретный объект. Но проблема возникает в той ситуации, когда личное недвижимое имущество продается в период брака, и денежные средства, полученные от такой продажи, вкладываются в бизнес, в имущество в период действия зарегистрированного брака, то без предварительной оговорки трудно доказывать выделение доли твоего личного имущества из семейного имущества. Из этого существуют выходы с правовой точки зрения: во-первых- заключение брачного договора, в котором будет перечислено все имущество которое является Вашим личным имуществом и в период действительности (действия) Вашего брака, и после его расторжения. На свое личное имущество Вы вправе составить завещание любому лицу, в том числе и своим детям (при этом они и по закону будут наследниками первой очереди). Во-вторых, при продаже имущества и покупки другого имущества (бизнеса, недвижимости) обязательно оформляйте на момент приобретения свою долю на размер своих вложенных средств и при этом делайте дополнение (дополнительное соглашение) к брачному договору.
Имущество (недвижимость) находится на территории России, соответственно в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ, все сделки с недвижимым имуществом производятся в соответствии с действующим российским законодательством. В связи с этим более приемлемым будет составление и нотариальное удостоверение брачного договора на территории РФ (с нотариальным переводом текста на финский язык при составлении и удостоверении текста сделки)