Кемерово, 08.11.2015, 06:53

Что делать, если свекр-алкоголик подает ложные заявления в полицию и напал на меня

Вопрос №8617004 из г. Новокузнецк
опубликован 08.11.2015, 06:53
Свекр-алкоголик неоднократно писал на меня, свою сноху, заявления в полицию, не соответствующие действительности - что я цыганка, что у меня фальшивый паспорт и т.д. Его целью является-разрушить нашу с супругом, его сыном семью, и выжить нас из квартиры, в которой мы все вместе проживаем, т.к. квартира у свекра и мужа в равных долях. Ранее подобные заявления закрывались участковым, т.к. ложны и т.п. Но недавно свекр, пользуясь отсутствием супруга, напал на меня, мне с ребенком удалось закрыться в детской и вызвать наряд полиции. По приезду-его забрали. Однако затем у него был зафиксирован перелом левой руки и сейчас меня обвиняют в причинении ему телесных повреждений. Что является категорической ложью и может повредить мне на работе. Свидетелей нападения кроме меня и несовершеннолетней дочери-нет. Опросив нас, участковый хотел закрыть дело, однако прокуратура отказала и дело должно быть передано в суд. Каковы должны быть мои действия? Адвокат-очень дорогое удовольствие, в настоящий момент я не могу оплачивать услуги, которые в день стоят от 7-10 т.р. Какими документами я могу защитить себя, что должна представить, чтобы прекратить преследование? Свекр - хронический алкоголик, к нему неоднократно вызывалась скорая помощь, бригада из псих. Больницы, но на учет его из-за возраста не ставят, а лечение от алкоголизма только добровольное. Неужели из-за навета алкоголика мне испортят репутацию и карьеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите на него заявление о заведомо ложном доносе согласно ст. 306 УК РФ. Также в суде требуйте провести экспертизу. Вы вправе воспользоваться услугами бесплатного адвоката.

08.11.2015, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, я не хочу доводить дело до суда, т.к. наличие у банковского сотрудника, которым я являюсь любого уголовного дела, даже прекращенного, это иск потери работы . Каким образом прекратить его на этапе досудебного расследования?

08.11.2015, 07:04

В таком случае примиряйтесь.

08.11.2015, 07:06