Кемерово, 01.10.2009, 08:08

Отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП со смертельным исходом - что делать дальше?

Вопрос №862350 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2009, 08:08
20 октября 2008 г. в результате ДТП погиб мой отец Нелюбин Василий Павлович (1952 г. р.). Виновный в ДТП водитель грузового автомобиля не пострадал. В прокуратуре Оловяннинского района Забайкальского края (где произошло ДТП) возбуждении уголовного дела нам отказали из-за "отсутствия состава преступления". Но ведь человек погиб не по своей вине, разве это не преступление? Описание ДТП: В ночь с 19 на 20 октября 2008 г. мой отец Нелюбин Василий Павлович на автомобиле TOYOTA RAV-4 (правый руль) двигался по трассе Чита - Краснокаменск в сторону г. Краснокаменска (где он проживал). В районе п. Ясногорск (Оловяннинский район) врезался в стоящий на дороге грузовой автомобиль с прицепом, перевозившим сено (у него кончился бензин). На указанном автомобиле не была включена ни какая световая сигнализация (ни габариты, ни аварийные фонари), знак аварийной остановки (треугольник) так же отсутствовал. Абсолютно невидимая машина с сенов в темной ночной степи. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД в протоколе зарегестрировали наличие аварийного знака (что и послужило причиной отказа в возбуждении уголовного дела), только этот знак принадлежал моему отцу и был выставлен после происшествия моей мамой Нелюбиной Ольгой Викторовной, которая находилась в машине с отцом и, к счастью, не пострадала (по крайней мере физически). Посоветуйте, пожалуйста, какие действия нам с мамаой теперь предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Васильевна!

В соответствии Статьи 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. 8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна. 9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.10.2009, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данный отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. При обжаловании рекомендую ссылаться на схему ДТП: вероятнее всего, знак аварийной остановки стоит за обоими автомобилями, что подтверждает, что он был выставлен после столкновения. Для анализа дела и составления жалобы обязательно обратитесь к адвокату. Правильное установление фактов позволит не только наказать виновного, но и получить возмещение расходов на погребение в рамках договора ОСАГО.

01.10.2009, 08:36

Уважаемая Наталья Васильевна! Вы и Ваша мама можете выступать в качестве пострадавших.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.10.2009, 08:58

Спасибо за ответ! И еще подскажите, пожалуйста, могу ли я, как дочь погибшего, выступать в качестве пострадавшего, а моя мама в качестве свидетеля?

01.10.2009, 08:48