Калининград, 08.11.2015, 22:01

Изучаем порядок обжалования штрафа за нарушение ПДД в Литве - права водителя и возможности защиты

Вопрос №8624948 из г. Калининград
опубликован 08.11.2015, 22:01
05.11.2015 г. В Литовской республике (Пагегяйский район) при движении на легковом автомобиле, пересек ЖД переезд без остановки, при знаке СТОП, но работающем бело-лунном сигнале светофора (сигнал светофора означает, что движение через переезд разрешено), поскольку в РФ сигнал светофора имеет превосходство над знаком СТОП, который согласно ПДД является знаком приоритета. Через 1,5 км. меня догнала машина полиции и остановила. Полицейский не представляясь потребовал все документы. Когда они у него были в руках, спросил почему нарушаю правила проезда переезда? Мои аргументы и жены (ехала вместе со мной и дочкой), что согласно правил РФ ничего не нарушали, полицейского не устроили и он ушел в патрульную машину. Прождав 25 минут, я сообщил полицейскому, что опаздываю в гостиницу и просил ускорить составление протокола. Через 50 минут от остановки, мне вручили копию протокола на Литовском языке и временное (все было распечатано на бумаге как из под старого факса). В их экземпляре я написал, что содержание протокола мне не известно, правил ПДД не нарушал, с инспектором не согласен и, что мне не разъяснены мои права! Полицейский сказал что дело мое будет рассматриваться в Полицейском Комиссариате г.Пагегяй 31.11.15 г., но можно и раньше, если я туда приеду. 06.11.2015 г. в Полицейском Комиссариате г.Пагегяй, мне сказали (без переводчика – полицейский говорил по-русски), что согласно ПДД Литвы, при пересечении ЖД переездов, при наличии знака СТОП, я обязан останавливаться, даже при наличии мигающего бело-лунного сигнала светофора! Что мое нарушение в Литве считается серьезным и полагается наказание по ст.125 кодекса в виде штрафа 144-288 евро и лишение прав от 2 до 6 месяцев! И никаких других вариантов. Если я сожалею о нарушении, то он вынесет наказание по минимуму 144 евро и 2 месяца лишение. Все мои аргументы, что они не в праве забирать у меня права, поскольку я лишаюсь права управления в РФ, где это не является нарушением и я не смогу по Литовскому временному управлять машиной в РФ, были проигнорированы! Пришлось сожалеть о содеянном, чтоб получить минимальное наказание… было выписано постановление (Все на Литовском языке) на 144 евро и 2 месяца лишение. Водительское удостоверение, сказали перешлют по месту жительства через Консульский отдел г.Вильнюс. В реалии понимаю, что в РФ он могут прийти гораздо позже чем через 2 месяца, а могут и не прийти ВООБЩЕ! Вернувшись в РФ стал изучать конвенцию дорожного движения 1968 г. В ст.42 сказано, что мне национальное водительское удостоверение должны были вернуть при выезде из Литовской Республики. Кроме того я имел право заявить в протоколе, о направлении рассмотрения нарушения по месту жительства в РФ. Но поскольку права мне не были разъяснены и не было переводчика, это и не было мной сделано. От сюда вопросы:-Возможно ли в силу нарушения моих прав, отменить постановление»?-Каков порядок обжалования? В вышестоящее полицейское управление или районный суд. - Сроки? - Необходимость нанимать представителя? Стоимость подобной услуги?-Возможно ли заявление об обжаловании отправить по факсу или электронной почте?-надо ли извещать полицию, вынесшую постановление?-Каковы шансы на успех?-Последствия неуплаты штрафа, в случае отрицательного исхода борьбы! С уважением, Игорь Хвесюк igor_hv73@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, Литва как участник Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) должна соблюдать ее положения. Удостоверение вам должны были вернуть на границе. Обжаловать можно на это основании. Но если штраф не заплатите могут быть проблемы с Шенгеном.

08.11.2015, 22:09

Спасибо за оперативность, но то, что надо обращаться к Литовским юристам - это очевидно из моего вопроса про порядок обжалования... Ваш ответ мне ничуть не помог! Не считаю его ответом по заданным вопросам, появились новые, почему должен быть лишенным прав в РФ, если у нас это не является нарушением?

08.11.2015, 22:19

Никто вас в РФ прав не лишит!! Если хотите обжаловать, то торопитесь и еще - найдите переводчика с литовского.

Литовский кодекс административный:

Статья 291. Право на обжалование постановления административного дела нарушение порядка административного производства нарушения, может обратиться в лицо, против которого он выдан, орган, который вынес постановление об административном правонарушении, а также пострадавшее лицо.

292 Постановление административного дела нарушение закона, принятие этого кодекса, статьи 216 1, 2 и 5 органов (должностных лиц) могут быть обжалованы в окружной административный суд постановил, выдавшего удостоверение (офицера), наличие vieta.Rajono (города) районного суда (судьи) решение нарушение административного процессуального закона может быть обжаловано в Высшем административном teismui.Skundas Литвы подал соответствующий административный суд или переданы ему через орган (должностное лицо), районный суд, который принял решение административного дела нарушение закона. Этот орган (должностное лицо), суд, если закон не предусматривает другой период времени в течение трех дней, чтобы подать жалобу в соответствующий административный teismui. отправить жалобу, который будет утвержден административный суд.

Статья 293. Указ об административном правонарушении в апелляции срок для обжалования решения административного производства нарушения закона может быть подана в течение десяти дней с даты принятия решения. Если вы пропустили срок по уважительным причинам запросу заявителя возобновить административный суд.

08.11.2015, 22:50

Согласно Административного Кодекса Литовской Республики, срок на обжалование Постановления составляет 20 дней.

Расчитывал на ответ Литовских юристов, которые на сайте тоже фигурируют, поскольку не нашел в интернете ИХ Кодекса на адекватном Русском, через переводчик - кошмар, да и подсудность их судов мне неизвестна...

09.11.2015, 12:58