Оскорбление водительского права - Как доказать свою невиновность после неправомерного обвинения со стороны сотрудника ДПС?
Касаемо темы вопроса - час назад ехала с мужем из лобни с юбилея своей тётки (золотая свадьба). по дороге домой есть переезд. Выехала на него при разрешающем сигнале светофора (он в данный момент не работал), но оказалась последней из переезжающих данный переезд. На противоположной стороне переезда оказались инспекторы ГИБДД, один из которых остановил меня и предъявил обвинения в нарушении правил дорожного движения в части преезда железнодорожных переездов, а именно - выезд на переезд на запрещающий сигнал светофора. 100% я уверена (и муж тоже), что выехала на переезд, когда светофор не работал. На мои заявления, что правил я не нарушала, инспетор не обратил никакого внимания, и составил протокол об административном правонарушении и изъял мое водительское удостоверение, выдав взамен временное разрешение. В протокле я написала, что выехала на переезд на разрешающий сигнал светофора, при поднятом шлагбауме, с предъявленными обвинениями не согласна. С той стороны, где были сотрудники ДПС, в 19:00 часов вечера очень трудно определить момент выезда на переезд, тем более, бригада ДПС подъехала к переезду в тот момент, когда я находилась на нем (на середине), и в тот момент из подъехавшей машины ДПС выскочил инспектор и остановил меня. Дело будет передано в мировой суд.
Вопрос - как доказать свою невиновность, и обязана ли я делать это (мою виновность должны доказать сотрудники ДПС), могу ли я, в случае признания своей невиновности, предъявить иск органу МВД об соответствии занимаемым должностям сотрудников ДПС, незаслуженно обвинившим меня в таком серьезном правонарушении?
Реально - был просто беспредел!
Лучший ответ
Уважаемая Оксана, доказать Вам в суде что либо в даной ситуации будет очень сложно, однако если постараться, то можно. Нужно искать свидетелей незаинтересованных в исходе дела. Наши суды по старинке принимают слова инспекторов ДПС НА ВЕРУ Советская школа "милиционер всегда прав он лицо не заинтересованое".