Застройщик беспокоится о последствиях возможного среза откоса на соседнем участке - возможное обрушение дороги. Какие нормы или регламенты помогут подстраховаться?
Ситуация следующая: на границе смежных земельных участков имеется естественный откос. Перепад по высоте до 5 м. При планировании территории застройки нашего участка (зона Ц 2), вдоль ограждения территории запланирован внутриплощадочный проезд для большегрузного транспорта. Строительство ведется. Соседний участок пока не освоен владельцем. Заказчика волнуют последствия, если при застройке соседнего участка будет срезан откос, то дорога может обрушится. Какими нормами или регламентами можно подстраховаться?
Если это будет частная автомобильная дорога, то в случае, если она будет построена в соответствии с требованиями ФЗ РФ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также ст.51 ГрК РФ, введена в эксплуатацию и зарегистрирована, то при застройке смежной площадке должна быть обеспечена сохранность дороги. При проектировании в техническом задании для проектировщика (в сведениях об участке) следует указать на наличие перепада.