Родители отказываются возмещать ущерб после разбития планшета - как самостоятельно составить исковое заявление в суд или обратиться в полицию?

Ребёнку разбил планшет мальчик старше его на два года. Ударил в тот момент когда планшет был в руках, он выпал и разбился. Родители мальчика всячески уклоняются от контакта. Возмещать ущерб не собираются. Вопрос могу ли я самостоятельно составить исковое заявление в суд? И как? Может в полицию?
Лучший ответ

Для полиции оснований нет. Уголовная ответственность не наступила...А исковое, конечно, можете, мировому написать, как законный представитель ребенка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!