Правильная форма подачи иска в ПФР и возможные дальнейшие действия
Поскольку вы утратили статус ИП, подсудность районного суда.
Суд прав.
Есть соответсвующие разъяснения, действующие до сих пор.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п. 13)
Нарушений по представленной вами информации я не вижу. На основании тех доводов, которые вы привели, решение не изменится. Ищите что-нибудь еще.