LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2009, 17:06

Жизнь в хрущевке - история семьи из шести человек, ждущих улучшения жилищных условий и расселения квартиры

Вопрос №863614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2009, 17:06
У нас 2-х комнатная квартира. 43 кв.м. общей площади, хрущевка, пятиэтажка. Прописаны: мама-отв. квартиросъемщик, одна дочь с сыном, зять второй дочери с сыном и дочкой. Всего 6 чел. Все стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1987 г. Мама-блокадница. Весной нас вызвали в администрацию нашего Фрунзенского района, попросили Ф-7 на всех членов семьи. У одной дочери муж прописан с братом в приватизированной квартире 60 кв.м общей площади на двоих. Другая дочь прописана с дядей в 2-х комнатной кв. 41 м.общ. площади, 1/2 в собственности. Посмотрев наши документы нам сказали, что нас снимут с очереди, что у ная вообще "хоромы". Правомерно ли это. Второй вопрос: наш дом попадает в программу по расселению хрущевок, если это случится, что же мы тогда можем получить, наша квартира оформлена по договору соц. найма, нужно ли ее срочно приватизировать. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно указать, что они просто не желают видеть в своей квартире еще кого-то.

Статья 30 Жилищного Кодекса РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права

владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве

собственности жилым помещением в соответствии с его назначением

и пределами его использования, которые установлены настоящим

Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе (НО НЕ ОБЯЗАН!) предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований,

установленных гражданским законодательством, настоящим

Кодексом.

05.10.2009, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нет. Это неправомерно. Вам необходимо представить в администрацию в жилкомиссию доказательства (письменные) того, что брат мужа дочери, проживающий в приватизированной квартире, не согласен на проживание членов семьи его брата в этой квартире. Кстати, кто собственник этой квартиры - тоже не маловажно. Также нужно представить письменный отказ дяди на вселение в 2х-комнатную квартиру членов семьи его племянницы. Однако, если Вас снимут с очереди, то в течение 3 месяцев это действие администрации нужно оспорить в суде и там доказывать ВАшу нуждаемость в улучшении жилищных условий. И при этом не забудьте о том, что у Вас должен быть очень низкий среднедушевой доход в каждой семье. Минимальный размер этого дохода в каждой администрации устанавливается свой. Узнайте эту сумму в администрации.

2. Если дом будет снесен, то Вы, если Ваша очередь еще не подошла, (даже если Вас с очереди не снимут), все равно получите столько же метров, сколько у Вас и было, не больше. Что касается приватизации, то независимо от того, приватизированная квартира, или нет, Вы получите столько же метров, сколько у Вас и заберут. Хотя при судебных спорах с застройщиками новых домов на месте старых преимущество все же за собственниками, чем за нанимателями.

А вот то, что приватизация заканчивается, - это существенно, и в будущем у Вас уже не будет права бесплатно получить жилищные метры в собственность.

05.10.2009, 00:01

Существует ли какая-либо статья, на которую можно сослаться при написании дядей отказа на вселение в квартиру членов семьи племянницы и членов семьи брата?

05.10.2009, 23:33