Отказ Трудовой инспекции проводить дополнительное расследование после несчастного случая на производстве - почему предприятие возражает?

Прошу ответить на мои вопросы. Я обратилась в трудовую инспекцию о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве и проверке акта служебного расследования, поскольку в акте служебного рассл. Не было учтено, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью потерпевшего другими лицами и к акту была приложена медицинская выписка, в которой содержались недействительные сведения об алкогольном опьянении потерпевшего (причина несч. Случая в акте написано - алкогольное опьянение и падение с высоты собственного роста). Трудовая инспекция отказалась проводить дополнительное расследование. Я подала в суд. Судья вызвал юриста с предприятия, которое составило акт служебного расследования. Предприятие возражало против дополнительного расследования. Это легло в основу отказа в моем иске. Кассационная инстанция также воспользовалась отказом предприятия в дополнительном расследовании со стороны инспекии по труду. Мне не понятно - почему нужно спрашивать предприятие, где нужно провести дополнительное расследование-хочет или не хочет предприятие дополнительное расследование, если Трудовая инспекция должна инспектировать это предприятие? И если предприятие уверено, что акт служ. Расследования составлен верно, почему оно так возражает против дополнительного расследования? Какие взаимоотношения должны быть при этом предприятия и Инспекции по труду при обращении граждан в трудовую инспекцию?

Лучший ответ

Уважаемая Тамара, г. Благовещенск!

Во-первых, Инспекция по труду должна являться "НЕзависимым государственным органом", но в реальности всё происходит немного иначе.

Во-вторых, вы вправе обжаловать:

1)Действия Инспекции по труду в вышестояших инстанциях, прокуратуре, суде и т.д.

2)Решение суда первой инстанции, Кассационной инстанции - в НАДЗОРНОЙ инстанции Верховного суда РБ, Верховного суда РФ, поэтому ОБЖАЛУЙТЕ данные судебные акты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

17:15 моск. вр.

Уважаемый Владимир Николаевич! Спасибо за ответ. Я, конечно, воспользуюсь Вашим ответом и подам в эти инстанции для обжалования. Но что-то у меня уже нет доверия к судебной системе РФ, Может быть, мне написать о моей ситуации в прессу? Только я не знаю - в какую. Подскажите, пожалуйста. С уважением - Тамара. Мой элект. адрес - Kozlova-TV@mail.kht.ru

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034