Москва, 05.10.2009, 14:43

Можно ли закрыть проезд через территорию поселка - вопрос жителей Бутово.

Вопрос №864115 из г. Москва
опубликован 05.10.2009, 14:43
Не знаю, в ту ли рубрику я определила свой вопрос. Ситуация сложилась такая: поселок Потапово в московском районе Южное Бутово перекрыл проезд сквозь свою территорию, и теперь мы, жители Бутово, вынуждены ехать не по прямой (через поселок проходила дорога), а в объезд. Это крайне неудобно, особенно утром, когда все едут на работу или везут детей в школы. Вопрос: а имеет ли право поселок загораживать проезд через свою территорию? Ведь это, как я понимаю, не частный поселок, а микрорайон в черте московского района... И мы даже не знаем, куда обращаться по этому вопросу. Какие законы, постановления регулируют подобные ситуации? Какие службы, ведомства, или структуры решают эти вопросы? Или администрация поселка (там, кажется, ТСЖ) поступает законно, и жаловаться нам куда-либо бесполезно? Вообще же, в Москве полно таких ситуаций - шлагбаумы или ворота во дворах... Мне кажется, что это незаконно. Или в Москве разрешено перегораживать улицы и дворы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Юрьевич, спасибо за Ваш ответ! Сегодня мы уже попытались звонить в какой-то отдел по земельным ресурсам нашего района, там пока ничего конкретного не сказали, но на вопрос, законно ли это в принципе, нам ответили, что мол если эта земля московская, то незаконно, а если скажем этот поселок или ТСЖ взяло у Москвы эту территорию в аренду, то вроде как законно...А разве может поселок, находящийся на территории московского района, взять в аренду кусок улицы-дороги, проходящей через их территорию?...Что вообще могут ТСЖ взять в аренду у города? Честно говоря, о таком варианте даже не предполагали...

05.10.2009, 20:47

Нет, незаконно - те, кто загородили улицу, совершили самоуправство. Обратитесь в местную администрацию и ОВД "Южное Бутово".

05.10.2009, 15:00

В любом случае, даже если земля находится в аренде, ограничения для передвижения являются незаконными.

06.10.2009, 18:03

Андрей Юрьевич, спасибо за Ваш ответ! Сегодня мы уже попытались звонить в какой-то отдел по земельным ресурсам нашего района, там пока ничего конкретного не сказали, но на вопрос, законно ли это в принципе, нам ответили, что мол если эта земля московская, то незаконно, а если скажем этот поселок или ТСЖ взяло у Москвы эту территорию в аренду, то вроде как законно...А разве может поселок, находящийся на территории московского района, взять в аренду кусок улицы-дороги, проходящей через их территорию?...Что вообще могут ТСЖ взять в аренду у города? Честно говоря, о таком варианте даже не предполагали...

05.10.2009, 20:47