Закон об облегчении условий труда для беременных - сокращение рабочих часов и сохранение средней заработной платы

Вопрос №8641396 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 00:42
В законе праписанно.. что переводя беременных на легкий труд ей обязанны сократить рабочие часы с сохранением средней з/п...то есть я правильно понимаю что мне обязанны сделать меньче рабочий день и оклад сохранить? График у меня 2/2 с 10 до 10 мне получается сделают с 10 до 7 и оклад сохранят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе не прописано , что легкий труд предполагает сокращение рабочих часов. Снижение норм выработки, исключение вредных факторов должен обеспечить работодатель. Если по основной работе это невозможно, то работница переводится временно на другую работу, исключающую вредные факторы с сохранением среднего заработка по прежней работе. Статья 254 ТК РФ.

А вот если вы желаете укоротить рабочий день, то имеете право написать заявление об этом и работодатель обязан установить вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю . Однако оплата труда в данном случае производится пропорционально фактически отработанному времени согласно статье 93 ТК РФ .

10.11.2015, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А дикретные тоже будут расчитываться исходя из последних рабочих смен? то есть...оклад у меня уменьшется и они соответственно тоже?

10.11.2015, 08:25

Декретные рассчитываются по среднему заработку исчисленному по выплатам за ДВА года, предшествующих году в котором наступает соответствующий страховой случай (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу до 1,5 лет). Если в отпуск по беременности или отпуск по уходу начнется в 2015 году, то в расчет войдет сумма заработка за 2013 и 2014 годы. Если этот момент (или один из них) придется на 2016 год , то в расчет войдет зарплата, полученная соответственно за 2015 и 2014 годах.

10.11.2015, 12:48