Продажа квартиры сниженной стоимости до 3 млн. рублей - как обезопасить себя и получить все деньги от покупателя в размере 4,5 млн.
Продаю квартиру с занижением стоимости до 3 млн. руб. (ранее покупалась за эти деньги). Продаю за 4,5 млн. Какие документы, действия мне нужны, чтобы обезопасить себя и получить все деньги (4,5 млн.) от покупателя? Подходит ли продаваемая мною квартира для покупателей с ипотекой? Какой первоначальный взнос по ипотеке должен иметь покупатель? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
По ипотеки не подходит, т.к. там полная сумма указывается. Но если покупатель будет готов к тому, что оплатит вам 1,5 наличными и еще останется денег на первый взнос, то договор для ипотеки можно сделать на 3 млн.
Первый взнос - у разных банков разные условия.
Необходимо составить дополнительное соглашение на 1.5 млн.
Продаете по переуступке или собственность уже оформили? (от этого зависит какое именно соглашение составлять)
Спасибо, Максим Николаевич. А возможен ли вариант в кредитном договоре прописать две суммы. 1-ая 3 млн. по договору, 2-ая "неотделимые улучшения" (ремонт, мебель, техника и пр.). Это законно?
Собственность оформлена.