Как оспорить дарение, нас у отца 5 детей, но сестра одна отца обработала и сделала договор дарения на себя, отцу было 92 года.

Вопрос №8643094 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 08:45
Как оспорить дарение, нас у отца 5 детей, но сестра одна отца обработала и сделала договор дарения на себя, отцу было 92 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс устанавливает ограниченные основания для оспаривания сделки, в том числе и дарения. Чаще всего дарение оспаривается по основаниям, предусмотренным ст.177 Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

или ст. 178 Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Не исключена возможность оспорить дарение и по другим основаниям, предусмотренным ст. 168 - 171 и ст.ст. 176, 179 ГК РФ. Все зависит от обстоятельств заключения и условий сделки.

При обращении в суд необходимо учитывать, что для предъявления такого рода исков установлен срок исковой давности: для ничтожных сделок (признаются таковыми в силу закона) - 3 года с момента начала ее совершения, для оспоримых - 1 год. законом установлен круг лиц, которые в том или ином случае обладают правом на обращение для оспаривания сделки.

Желаю успеха!

10.11.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только в судебном порядке, признавать сделку недействительной и доказывать, что отец в момент ее совершения не отдавал отчета в своих действиях либо действовал под влиянием заблуждения/обмана. Такие дела очень сложные.

10.11.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Галина г.Москва !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2015г

10.11.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надо понять, есть ли основания, был ли он адекватен на момент дарения, кроме того, надо знать жив ли он сейчас.

10.11.2015, 10:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отец на момент дарения был жив, но в данный момент он умер 11 июля и мы остальные дети не знали ,что он сделал договор дарения. Еще я знаю , что ему давали ,без рецепта врача,психотропные таблетки и он постоянно спал,где может и навредили ему здоровью.

11.11.2015, 08:19

Галина, для такого серьёзного дела потребуются доказательства.

Нельзя просто придти в суд и сказать "а ему давали таблетки" и надеяться на успех.

11.11.2015, 10:26