И имею ли я право на долю в наследстве в квартире свекрови - у мужа остался еще из наследников родной брат?
Здравствуйте!
Насколько понимаю, ситуация следующая. Есть два наследства: 1) от мужа, 2) от его матери (сначала возникло наследство мужа, потом его матери). Есть следующие близкие родственники: переживший супруг, брат мужа, дочь мужа. Завещания в обоих случаях не имеется.
Наследование по закону будет осуществляться следующим образом.
1. Наследство от мужа:
К наследству будут призываться (в качестве наследников первой очереди): переживший супруг и дочь наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом следует учитывать, что в наследственную массу будет включена только 1/2 доли в квартире, которая принадлежала наследодателю. То есть 1/2 доли в квартире, которая принадлежит на праве собственности пережившему супругу, в состав наследства не входит.
Здесь также возможно применение правила ст. 1150 Гражданского кодекса РФ (причем как на стороне пережившего супруга, так и на стороне дочери наследодателя): принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.
2. Наследство от матери мужа:
К наследству будут призываться (в качестве наследников первой очереди): брат мужа (сын наследодателя) и дочь мужа (внучка наследодателя) (пп. 1,2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Внучка наследодателя призывается к наследованию по т.н. праву представления: в соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону (мужа, он же сын наследодателя), умершего до открытия наследства (до смерти наследодателя), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Переживший супруг сына наследодателя не является наследником и к наследованию по второму случаю не призывается.
Факт лишения родительских прав не влияет на наследственные права ребенка. На основании п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.