Вопрос в следующем-какая отвественность ляжет на нас, тех кто получал серую зп при обращении в прокуратуру?
Работа в компании Л до 1 сентября этого года.
31 августа я ушла по собственной воле, а еще 20 человек отправили в принудительные отпуска.
Последние полгода происходила постоянная задержка заработной платы, в том числе официальной на 2-3 месяца.
Мне по увольнению была выплачена только официальная зарплата. И то, не в день увольнения, а по прошествии недели.
Серая часть не выплачена вообще.
Так же и у остальных уволенных, а те кто в вынужденных отпусках не видели до сих пор даже оф.зарплаты за август месяц.
У меня есть доказательства выдачи мне и др.сотрудникам серой заработной платы.
Возникло желание пойти в прокуратуру. Свидетелей придостаточно.
Вопрос в следующем-какая отвественность ляжет на нас, тех кто получал серую зп при обращении в прокуратуру? И есть ли вообще шанс таким образом получить свои деньги?
Светлана, доброе утро!
Обязанность по уплате налога ложиться на работодателя. Если Вы будете утверждать, что Вам платили серую зарплату, то к проверке прокуратурой могут быть привлечены и налоговые органы, которые могут выдать предписание об уплате до начисленных налогах. В практике я с этим не сталкивалась.
Если Вы хотите получить деньги, то со всеми доказательствами ( в том числе и свидетелями). нужно обратиться в суд с иском о взыскание недоплаченной Вам суммы. "Объективность" суда ( да и прокуратуры) по этому вопросу может обернуться и против Вас ( например вопросом: Почему Вы заключали договор на одну сумму, а получали другую?. Но грозит это Вам максимум отказам в удовлетворении исковых требований.
С уважением,
Валентина Долженко.
Вы вправе требовать з/п и других выплат, обозначенных в трудовом договоре. Всё остальное можно расценивать как подарки или поощрительные выплаты фирмы Вам, которые Вы требовать не вправе. Если я Вам сегодня подарю энную сумму, это не означает, что Вы через месяц получите права требовать ещё раз того же.