Сын оформил дарственную на родителей и был выгнан из квартиры - возможно ли расторгнуть договор?

Вопрос №864844 из г. Томск
опубликован 06.10.2009, 19:43
Сын оформил на родителей дарственную на свою долю в квартире. Как только свидетельство было получено, мать выгнала его из дома. Официально он не работает, имеет непостоянную подработку. В квартире он прописан. Можно ли расторгнуть договор дарения, опираясь на статью 578 ГК?имеет ли право родители выгнать сына в таком случае из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.209 ГК РФ При отчуждении собственности собственник лишается права ВЛАДЕНИЯ ,ПОЛЬЗОВАНЯ и распоряжения квартирой.При дарении он утрачивает ВСЕ права собственника.Поэтому одаряемые вправе выселить и снять его с регистрации через суд.Шансы у них 100 % Остается только гадать. ПОЧЕМУ сын совершил СТОЛЬ НЕОБДУМАННЫЙ поступок????

06.10.2009, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения расторгнуть по данным основаниям возможно...но "выгнала из дома "это бытовая формулировка...надо собирать доказательства подтверждающие что сын лишен возможности проживать в квартире,установить есть ли теперь у него основания проживать там...и так далее,и доказывать это в суде

06.10.2009, 19:49

Уважаемая Александра. В статье 578 ГК РФ дан исчерпывающий перечень оснований, при которых отмена дарения возможна. Этот перечень расширительному толкованию не подлежит. Но сын зарегистрирован в этой квартире и имеет право пользования этим жилым помещением. Обратитесь к участковому, если обращение к нему не даст результатов, обращайтесь в суд с иском о вселении. Обратитесь к юристу, Вам помогут.

06.10.2009, 19:57

Уважаемая Александра !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, действия собственника жилого помещения в данном случае

являются НЕЗАКОННЫМИ, так как после дарения своей доли собствен-

ности в данном жилом помещении, сын не утратил статуса члена семьи

собственника, а поэтому он имеет права пользования этим жилым поме-

щением согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собствен-

ком этой квартиры.

В-третьих, статья 578 Гражданского кодекса РФ ч.2 устанавливает усло-

вия отмены дарения ( см. ниже эту статью ):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил поку-

шение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреж-

дения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право тре-

бовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для

дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвоз-

вратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим ли-

цом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за

счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в те-

чение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несосто-

ятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как следует из юридического запроса, таких условий не имеется у сына.

Всего доброго.

06.10.2009, 19:58

Уважаемая Александра, г.Томск!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, несмотря на наличие договора дарения, права пользования данной квартирой сын не лишён, т.к. он зарегистрирован в данной квартире.

Во-вторых, если чиняться препятствия в пользовании данной квартирой сыну, то необходимо ему обратиться в суд с требованием "о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением";

В-третьих, признание договора дарения недействительным по основаниям ст.578 ГК РФ не такое простое дело как может показаться:

-покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников, либо умышленного причинения дарителю телесного повреждения;

-умышленное лишение жизни дарителя;

-это обращение с подаренной вещью, которое создаёт угрозу её безвозвратной утраты.

По сути вот перечень оснований, котора содержит ст.578 ГК РФ, поэтому ничего не остаётся сыну как бороться за право пользования данной квартирой.

И последнее, родители ведь не вечные, а сын остаётся наследником первой очереди после смерти родителей.

Желаю удачи сыну Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2009г

22:14 уф.вр.

06.10.2009, 20:14

Александра, ответов много на Ваш вопрос, но не тешьте себя уж сильно надеждой что сможете отменить дарение, поверьте, это очень сложно сделать, практически, невозможно. А опираться на данную статью, конечно можно.

06.10.2009, 21:42

Вы же писали, что договор был зарегистрирован и вступил в силу. Вещь то уже передана и обещание выполнено. А в этой статье речь идет об обещании передать вещь в будущем. Вот от этого обещание потенциальный даритель может отказаться. Простите но эта норма в Вашем случае неприменима - "поезд уже ушел".

06.10.2009, 21:52

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ) 3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Он сын своих родителей - член семьи. А вот что говорит по этому поводу жилищное законодательство.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

06.10.2009, 22:05

Я бы нашла основания для признания недействительным договора дарения: например, что договор был возмездный, ему (сыну) уплатили стольео-то, а обещали столько-то и т.д. или что для него это была кабальная сделка, что он был вынужден подписать этот договор и т.д.

06.10.2009, 23:59

Можно ли опираться в этом случае на ст. 577 ГК ч.1?

06.10.2009, 21:29