Ижевск, 10.11.2015, 16:17

Как правильно разделить товары в муниципальном помещении после пропажи субарендатора?

Вопрос №8650372 из г. Ижевск
опубликован 10.11.2015, 16:17
Я субарендодатель муниципального помещения (торгового ларька), субарендатор пропал (находится в городе, но найти его нет возможности), в помещении находятся отданные субарендатору на реализацию вещи соседей-субарендаторов. Как правильно вскрыть помещение и раздать владельцам их товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе оформить акт вскрытия помещения и передачи вещей владельцев, указав в акте наименование, число вещей, их описание, подписи владельцев и документы, подтверждающие их права на товар (или их копии). А также направить уведомление субарендатору о вскрытии помещения.ст. 14 гк рф. Однако указанные действия могут повлечь предъявление претензий от субарендатора, если окажется, что право на вещи перешло к нему или у него были законные основания удерживать вещи.

.

Или вправе расторгнуть договор по ст. 619 гк рф, а при отказе передать помещение обратиться в суд и решать этот спор в суде.

.

Статья 14 гк рф. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

10.11.2015, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руководствуйтесь текстом договора (ст. 309, 310 ГК РФ). Если в договоре этого нет, то расторгайте договор (ст. 450 ГК РФ) и тогда только вскрывайте помещение. Передача чужого имущества без решения суда может быть признана незаконной.

10.11.2015, 16:18

Вначале получить от соседей акты приёма-передачи вещей, которые они сдали на реализацию. Или список этого имущества.

А уже затем вскрывать в их же присутствии с составлением акта, где указать:

дату, место, кто фио адреса, целостность замков, решеток, окон, всё обнаруженное в помещении.

Даты подписи. Затем по актам раздать соседям.

10.11.2015, 16:56

Вскрывать помещения самостоятельно, без участия представителей правоохранительных органов, без судебных приставов, исполняющих решение о выселении, и без наличия судебного решения о выселении, не советую.

В противном случае могут возникнуть негативные правовые последствия и финансовые потери для Вас, Вы же не знаете, какой "пуд золота" там хранит субарендатор, на который может заявитель претендовать после вскрытия помещения и "пропажи" этого "золота" (случай из реальной судебной практики), а также Вы не знаете, куда вообще пропал товарищ...

Подайте в арбитраж иск о выселении и об освобождении от помещения от чужого имущества в связи с расторжением договора аренды.

Только следует учесть один нюанс - наличие у Вас права передачи ларька в субаренду, указанное в договоре, заключенном Вами с администрацией.

Если такого права нет, то предварительно стоит решить этот вопрос с администрацией. Положительным решением будет составление Дополнительного соглашения к договору аренды о предоставлении такого права.

10.11.2015, 17:06

1. Вскрывать помещение которое находится юридически в аренде нецелесообразно.

2. Вам необходимо корректно расторгнуть договор, с надлежащим уведомлением субарендатора (либо отказ от исполнения, либо расторжение через суд) в зависимости от условий договора.

3. Вскрывайте при максимальном количестве свидетелей, пригласите арендатора, участкового, от соседей просите документы на товар.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia621

10.11.2015, 21:20

Но проблемы с этим субарендатором длятся уже давно и договор субаренды закончился еще в июле этого года, а новый не заключался.

10.11.2015, 16:21

Есть 2 варианта - либо вскрыть помещение, воспользовавшись правом на самозащиту по ст. 14 гк рф. Претензии от субарендатора не исключены.

.

Либо на основании ст. 622 гк рф подать иск в суд и освобождение помещение проводить по решению суда в рамках исполнительного производства. Этот вариант длительный, но гарантирует от дальнейших проблем с субарендатором.

.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

""При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

""Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

""В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

10.11.2015, 16:32