Москва, 10.11.2015, 17:46

Как правильно заключить договор при покупке квартир в строящемся доме за земельный участок?

Вопрос №8651735 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2015, 17:46
Какой договор лучше составить? Я хочу приобрести в строящемся доме квартиры (3 штуки), но расплачиваюсь я за это земельным участком. Застройщик физическое лицо. Какой договор лучше составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется составить 3 договора, т.к. по договору мены его предметом не может быть право требования (а на квартиры - есть только право требования к застройщику, а не право собственности).

1. Договор долевого участия с застройщиком на квартиры

2. Договор купли-продажи земельного участка.

3. соглашение о зачете требования застройщика на получение денег Вашими требованиями на оплату земельного участка. В договорах следует указать на дату оплаты и соглашение о зачете должно быть датировано более поздней датой, чем сроки оплаты.

.

Статья 410 гк рф. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

10.11.2015, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Одним договором тут не обойтись, поскольку квартиры как объект права еще не зарегистрированы (ст. 8.1 ГК РФ). Заключите договор долевого участия + одновременно договор купли продажи земли и соглашение о зачете оплаты по договору долевого участия в счет оплаты по договору купли продажи земли. (ст . 421 ГК РФ)

10.11.2015, 17:47

Договор мены заключайте другого варианта тут как правило нету 567 ГК РФ

Статья 567. Договор мены

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

10.11.2015, 18:01

Хотите получить вычет на имущество,т.е от 2 млн. рублей вернуть 260тыс. рублей --ст.220нкрф-----оформляйте договором КП и дома и продайте ЗУ--ст.421гкрф.

10.11.2015, 18:11

Договор мены соответствующий ст420-422 гк РФ который будет трактоваться на основании ст431 гк рф

10.11.2015, 18:48

Спасибо за ответы, тоже склоняюсь, что договор должен быть не один. Но какой договор заключить вместо долевого участия, т.к. по долевому участию (ФЗ 214), застройщиком может быть только юр лицо, а он физик?

10.11.2015, 18:13

Тогда вместо договора долевого участия (он должен быть у физ лица) - договор цессии (уступки прав требования по договору долевого участия). в порядке ст. фз 214.

10.11.2015, 18:21