Как правильно заключить договор при покупке квартир в строящемся доме за земельный участок?
Какой договор лучше составить? Я хочу приобрести в строящемся доме квартиры (3 штуки), но расплачиваюсь я за это земельным участком. Застройщик физическое лицо. Какой договор лучше составить?
Договор мены соответствующий ст
Одним договором тут не обойтись, поскольку квартиры как объект права еще не зарегистрированы (ст. 8.1 ГК РФ). Заключите договор долевого участия + одновременно договор купли продажи земли и соглашение о зачете оплаты по договору долевого участия в счет оплаты по договору купли продажи земли. (ст . 421 ГК РФ)
Договор мены заключайте другого варианта тут как правило нету 567 ГК РФ
Статья 567. Договор мены
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Требуется составить 3 договора, т.к. по договору мены его предметом не может быть право требования (а на квартиры - есть только право требования к застройщику, а не право собственности).
1. Договор долевого участия с застройщиком на квартиры
2. Договор купли-продажи земельного участка.
3. соглашение о зачете требования застройщика на получение денег Вашими требованиями на оплату земельного участка. В договорах следует указать на дату оплаты и соглашение о зачете должно быть датировано более поздней датой, чем сроки оплаты.
.
Статья 410 гк рф. Прекращение обязательства зачетом
Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Хотите получить вычет на имущество,т.е от 2 млн. рублей вернуть 260тыс. рублей --ст.220нкрф-----оформляйте договором КП и дома и продайте ЗУ--ст.421гкрф.
Спасибо за ответы, тоже склоняюсь, что договор должен быть не один. Но какой договор заключить вместо долевого участия, т.к. по долевому участию (ФЗ 214), застройщиком может быть только юр лицо, а он физик?
Тогда вместо договора долевого участия (он должен быть у физ лица) - договор цессии (уступки прав требования по договору долевого участия). в порядке ст. фз 214.