Застройщик - ООО предлагает свою форму договора - Договор инвестирования.

Вопрос №1308279 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2011, 19:46
Я гражданин хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Застройщик - ООО предлагает свою форму договора - Договор инвестирования. Такая форма по его мнению не подлежит регистрации, поскольку разрешение на строительство этого дома выдано 31.03.2005 года. Однако, читая это разрешение, я увидел, что его срок истек 31.03.2008 г. На, что Застройщик предъявил мне другое разрешение на строительство от 24.04.2008 г. сроком по ноябрь 20011 г. Законные ли действия застройщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий!

Во-первых, попытайтесь найти другого застройщика, который не будет предлагать вам заключать сомнительне договоры и у которого все документы на строительство будут в порядке.

Во-вторых, в вашей ситуации возможен только договор об участии в долевом строитльстве, предметом которого будет конкретное жилое помещение в соответствии с проектом. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации, что является гарантией наличия всех документов на строительство жилого дома и что на данное жилое помещение заключен только один договор.

27.05.2011, 08:25

Согласно Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве (считается заключенным с момента гос. регистрации в Управлении Росреестра);

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Т.е. в данном случае законом не предусмотрено заключение такого вида договора, как договор инвестирования с физическими лицами приобретающими квартиру на этапе застройки. Следовательно, само заключение договора в указанной Вами форме нарушает требования действующего законодательства РФ. Однако многие застройщики, по средствам заключения такого вида договора пытаются минимизировать свои расходы, а так же существенно снизить свою ответственность, в том числе и в рамках гарантийных обязательств по качеству.

В случае возникновения судебного спора с застройщиком (по различным основаниям), факт заключения договора инвестирования, т.е. договора не поименованного в 214-ФЗ в качестве оснований привлечения денежных средств граждан, может повлечь для Вас весьма неблагоприятные последствия. Одно из таких последствий - не возможность регистрации права на квартиру на основании данного договора и акта приема передачи квартиры (как правило, при применении таких договоров, регистрация идет либо по решению суда, либо право изначально регистрируется на застройщика, а затем квартира продается).

Кроме того, при приобретении квартиры у частного застройщика необходимо проверять легитимность самого строительства, а это могут сделать только специалисты (юристы), так как само разрешение на строительство может быть весьма различно по содержанию, назначение земельного участка (вид разрешенного использования) может не соответствовать возводимому на нем строению, у застройщика могут отсутствовать необходимые проекты и тех.условия на подключения инженерных коммуникаций (либо данные тех. условия выданы на подключение индивидуального жилого дома, а не многоквартирного и т.д.) и еще ряд вопросов, которые необходимо выяснять до принятия решения о покупке квартиры именно у данного застройщика. Все указанные моменты могут существенно повлиять на возможность нормальной эксплуатации квартиры в будущем.

В последнее время Администрацией г. Краснодара практикуются такие меры воздействия на застройщиков, как:

- отключение домов частных застройщиков, построенных "по серым схемам" от коммуникаций

- иски о сносе таких домов, в частности, как правило это касается многоквартирных домов возведенных под разрешение на возведение индивидуального жилого дома, либо возведение домов с различными отступлениями от проектов (Этажность, планировка и т.п.)

Но эти меры в первую очередь ложатся на плечи именно новых собственников квартир, а не застройщика.

В Вашей ситуации, оптимальный вариант - принимать решение только после ознакомления Вашего юриста с документами застройщика и на основании полученной, по результатам такого ознакомления, консультации.

26.05.2011, 20:31

Не изобретайте велосипед , заключать нужно именно договор долевого участия в строительстве с обязательным прохождением процедуры гос. регистрации этого договора в Росреестре, а не сомнительный договор инвестирования.

По поводу разрешения тяжело о чем либо говорить не видя сам документ, но скорее всего второе разрешение выдано в связи с окончанием срока действия первого с целью продления сроков строительства.

27.05.2011, 22:43

Разрешение на строительство от 31.03.2005 года.

его срок истек 31.03.2008г.

Разрешение на строительство от 24.04.2008г. на завершение строительства этого же дома.

Нужно ли регистрировать договор инвестирования

Считается ли что постройка дома осуществляется на основании

Разрешение на строительство от 2005 года

27.05.2011, 17:06