Правомерность требования администрации государственной стоматологической поликлиники к работе врачей шесть дней в неделю
Имеет ли право администрация государственной стоматологической поликлиники заставить работать врачей шесть дней в неделю (будние дни и суббототу) за недоработку рабочего времени, т.е.вместо рабочего дня 6 часов 38 минут. Пять раз в неделю работать шесть дней примерно по 5 часов 30 минут.
Где-то слышала, что стоматологи должны отдыхать непрерывно 42 часа, т.к.работают на вредном производстве и в случае недостаточного времени отдыха, возможен нанесенный вред пациенту во время работы.
Если не имеет, то на что можно ссылаться, чтобы этого избежать.
Татьяна, требование о предоставлении непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов является общим. Оно установлено ст. 110 ТК РФ.
С учетом того, что Постановлением Правительства РФ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" от 14.02.2003 г. № 101 врачам-стоматологам всех специальностей и зубным врачам установлена 33-часовая рабочая неделя (Приложение 2), продолжительность непрерывного отдыха должна быть больше общеустановленной.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 года №101 приложение №2 «Перечень должностей или специальностей медицинских работников организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33 часовую неделю, продолжительность рабочего времени следующих медицинских работников стоматологических учреждений (отделений, кабинетов) составляет 33 часа в неделю:
Врач-стоматолог,
Врач-стоматолог-ортопед,
Врач-стоматолог-ортодонт,
Врач-стоматолог детский,
Врач-стоматолог-терапевт,
Зубной врач,
Зубной техник (кроме врача стоматолога-хирурга, врача челюстно-лицевого хирурга).