Курск, 10.11.2015, 20:31

Возможность увольнения на сессии и возврат денег за учебный отпуск для сотрудников образовательного учреждения без трудового соглашения

Вопрос №8654248 из г. Курск
опубликован 10.11.2015, 20:31
Нахожусь на сессии с 10.11.15 г. Официально. Выплату за учебный отпуск получила. Трудового соглашения на данный момент мне представлено не было (трудовой договор у нас на работе составляется каждый год с 31 августа по 1 сентября). У нас образовательное учреждение. Могу ли я уволиться находясь на сессии и не обязуют ли меня вернуть выплаченные мне деньги за учебный отпуск. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Сумму отпускных за дни учебного отпуска, удержать по инициативе работодателя невозможно. Перечень случаев, когда удержание возможно, ограничен (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Рассматриваемая ситуация к ним не относится.

10.11.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если я буду увольняться находясь на сессии, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели

10.11.2015, 22:54

Пишите заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска - тогда не придется отрабатывать.

11.11.2015, 20:00

Находясь в учебном отпуске написала заявление на увольнение, в бухгалтерии сказали что подадут в суд чтобы я вернула выплаченные мне деньги за учебный отпуск, и удержат трудовую книжку пока не решится дело в суде. Может ли суд решить в ихнюю пользу , и имеют ли права удерживать трудовую книжку. ?

11.11.2015, 22:03

Пусть подают, проиграют. Удерживать отпускные не имеют права, трудовую книжку задерживать тоже не имеют права. Более того, за задержку трудовой работодатель несет ответственность.

14.11.2015, 21:14