Кто станет ответственным квартиросъёмщиком после смерти дедушки?

Вопрос такой, скончался дедушка, который был ответственным квартиросъёмщиком. В итоге, зарегистрированными жильцами в квартире остались трое, Я, брат, и его несовершеннолетняя дочь от прошлого брака. А фактически, я живу с ним, его женой (не резидентом РФ) и его сыном (вот тут ремарка, брат расписался гражданкой после рождения сына). Собственно вопрос: Стоит ли мне претендовать на права "ответственного квартиросъёмщика" ? Как это сделать если он будет против этого и что мне даст этот статус? Очень не хотелось бы, чтобы он разбазарил остатки имущества. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Дедушка вас всех в квартиру вселял каким -либо образом фактически?

Внуки, в силу закона, не являются членами семьи нанимателя...Но могут быть признаны таковыми по решению суда.

В ордер (договор соц.найма) кто-либо из Вас включен? Если нет, то каждый из вас, должен в судебном порядке доказать, что дедушка вселил Вас в качестве члена своей семьи, вел с Вами общее хозяйство и пр..

Иначе можно вообще лишиться прав на квартиру....Владелец жилищного фонда может предъявить к вам всем иск о признании неприобретшими право пользования жилым помещением и о выселении...

Алексей, в настоящее время "ответственный квартиросъемщик" именуется нанимателем по договору соцнайма, а все остальные, кто вселен на законных основаниях и проживает совместно с нанимателем, членами его семьи. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Никаких преимущств статус вам не дает.

С уважением, А.Макаров.

В соответствии со ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть, прописать новоявленного отпрыска в квартиру он может только с согласия всех проживающих в ней (в том числе и меня)?