Спорные угрозы работодателя - можно ли подавать в суд после увольнения?
Процедура увольнения четко определена законом:
1. Увольнение по инициативе работника.
Работник подает письменное заявление об увольнении с указанием даты увольнения. Работодатель в последний день работы работника обязан произвести полный расчет работника, выдать справку 2-НДФЛ, трудовую книжку, по требованию работника - выдать работнику записку-расчет и копию (заверенную) приказа об увольнении и другие документы, связанные с работой и истребованные работником у работодателя.
2. Увольнение по инициативе работодателя.
Работодатель выносит приказ об увольнении работника с четким обоснованием причины увольнения. С Приказом знакомится работник и производит на Приказе запись: "С Приказом ознакомлен". При отказе работника произвести такую запись составляется Акт об этом с подписями свидетелей. Далее Работодатель в последний день работы работника обязан произвести полный расчет работника, выдать справку 2-НДФЛ, трудовую книжку, по требованию работника - выдать работнику записку-расчет и копию (заверенную) приказа об увольнении и другие документы, связанные с работой и истребованные работником у работодателя.
Поскольку в Вашем случае порядок увольнения нарушен, Вас увольняют по инициативе работодателя, то Ваше увольнение состояться не должно. Ваше увольнение, кстати, никак не зависит от наличия или отсутствия Акта приема-передачи документов и материальных ценностей. Для того, чтобы Вам передать указанное, необходимо, чтобы Работодатель располагал Актом приема Вами этих документов и ценностей.
Работодатель не может подавтаь в суд на работника по вопросам увольнения или отпуска.А вот ваши устные договоренности , не зафиксированные документами, могут привести к тому, что вас уволят за прогул