Подделка подписи на уведомлении - возможность судебного разбирательства и применимые законы
Смысл есть всегда. Ответственность за подделку подписи в таких случаях не предусматривает уголовного наказания, но все же на этот счет действует статья 5.46 КоАП РФ – а это штраф от 20 до 25 минимальных зарплат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А что из статьи относится к нашему делу?
Статья 5.46. Подделка подписей избирателей, участников референдума
(введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)
Подделка подписей избирателей, участников референдума, собираемых в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума, а равно заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов) лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, либо уполномоченным лицом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)