Решение проблемы невыплаты заработной платы - подача заявления в суд на банкротство компании и последствия для должника

Вопрос №8666275 из г. Тюмень
опубликован 11.11.2015, 15:48
Есть компания которая не платит на денег за выполненные работы как вариант рассматриваем подачу заявления в суд на банкротство организации. Чем это грозит должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну конечно банкротством. Никто банкротить по факту не собирается. Идея в том что должник лизинговая компания, и начало процедуры банкротства грозит ему проблемами в плане получения кредитов. Потому мне конечно не нужно банкротить, моя цель напрячь их до определенного момента что бы выбора другого не было только как выплатить. Банкротство для кредитных организаций дело страшное. Фишка в том что сумма в принципе 477 000 рублей которую они должны не маленькая. Непонятно только заявление на банкротство надо подавать после иска о том что они не платят и подавать его вместе с исполнительным листом или же это отдельное заявление и можно идти без исполнительного листа... или как вообще это протекает?

12.11.2015, 07:54

В таком случае подайте исковое заявление, выиграйте, получите исп.лист.

п2. ст.3Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

2. с.6 Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей

просрочка исполнения обязательств должна быть не менее 3 месяцев.

п.2 ст.7 Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

12.11.2015, 13:38

банкротством)))

а если серьезно, доп. суд. издержки, в том числе на арбитр. управляющего)...

При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Почитайте Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

11.11.2015, 20:57

Ну конечно банкротством. Никто банкротить по факту не собирается. Идея в том что должник лизинговая компания, и начало процедуры банкротства грозит ему проблемами в плане получения кредитов. Потому мне конечно не нужно банкротить, моя цель напрячь их до определенного момента что бы выбора другого не было только как выплатить. Банкротство для кредитных организаций дело страшное. Фишка в том что сумма в принципе 477 000 рублей которую они должны не маленькая. Непонятно только заявление на банкротство надо подавать после иска о том что они не платят и подавать его вместе с исполнительным листом или же это отдельное заявление и можно идти без исполнительного листа... или как вообще это протекает?

12.11.2015, 07:54

В таком случае подайте исковое заявление, выиграйте, получите исп.лист.

п2. ст.3Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

2. с.6 Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей

просрочка исполнения обязательств должна быть не менее 3 месяцев.

п.2 ст.7 Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

12.11.2015, 13:38

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034