Наследница не смогла признать право собственности на квартиру после смерти очередника по программе Социальная ипотека - подробности дела и возможные действия
Ситуация сложная, но не безнадежная. Суд отказал во включении прав и обязанностей по договору мены в состав наследства, поскольку договор не прошел государственную регистрацию и считается незаключенным. Однако есть основания для обжалования.
Анализ ситуации:
1. Договор мены недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Без регистрации он считается незаключенным (ст. 567, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
2. Ваша мать (наследодатель) полностью выполнила свои обязательства: оплатила разницу, а банк перечислил остаток. ДЖП и ЖФ не исполнил обязанность по смене распоряжения и не обеспечил регистрацию.
3. Смерть наследодателя до регистрации не позволяет включить права по незаключенному договору в наследство (п. 1 ст. 1112 ГК РФ).
Что можно сделать:
1. Обжаловать в Верховный Суд РФ — кассационную жалобу на решения нижестоящих судов. Аргументы: договор фактически исполнен, а задержка регистрации произошла по вине ДЖП и ЖФ. Ссылайтесь на определения ВС РФ о том, что если сторона полностью исполнила обязательства, договор может быть признан заключенным.
2. Подать новый иск о признании права собственности на квартиру на основании фактической оплаты и передачи имущества. Или иск о понуждении ДЖП и ЖФ к регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ).
3. Альтернатива: признать договор мены предварительным договором купли-продажи (если согласие соседа было на выкуп) и потребовать заключения основного договора.
Рекомендация: обратиться к опытному адвокату по наследственным и жилищным спорам для подготовки жалобы в ВС РФ или нового иска. Ссылайтесь на вину ДЖП и ЖФ, нарушение сроков и прав наследодателя.
Резюме: Несмотря на отказ судов, есть шанс отстоять права через ВС РФ или новый иск. Шансы невысоки, но при грамотной аргументации возможны.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, задайте его в форме ниже.
надо было подавать иск о признании права собственности умершей на квартиру и, следовательно, вашего права в порядке наследования. И сейчас такой иск можно подать
Доброй ночи! Право собственности за умершим признать нельзя. Вы обратились в суд с тем единственным иском, который еще можно было заявить. Но, к сожалению, суд его не удовлетворил. Договор мены жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации. Раз ее не было, значит, договор считается незаключенным. Если бы хотя бы документы уже были отданы на государственную регистрацию, то шанс был бы....
На мой взгляд, единственное, что сейчас можно сделать, это наследнику вернуть те денежные средства, которые были уплачены умершим очередником ДЖП и ЖФ по незаключенному договору..
С уважением,
Харченко О.В.