LSN Messenger
Москва, 11.10.2009, 21:52

Проблемы с возвратом светильника - какие права у покупателя и как привлечь продавца к ответственности?

Вопрос №867542 из г. Якутск
опубликован 11.10.2009, 21:52
Я приобрел в магазине светильник. Потом решил его вернуть так как он мне не подошел. В магазин я ходил три раза, в последний раз поговорив с заведующей магазина по телефону она распорядилась чтоб продавщица мне вернула уплаченные мной деньги. Но как она это сделала. Швырнула деньги на стол, со словами: «Подавись и катись отсюда»,-это было сделано прилюдно (при находившихся там других покупателях). и можно ли за такие слова привлечь к ответственности, на что я могу рассчитывать, какие статьи подходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с мнением коллеги. Это дела частного обвинения. В соответствии с частью 1 статьи 318 УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса) - уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 УПК. В данной ситуации я не вижу никакой необходимости проведения дознания. Все вопросы вполне реально выяснить сразу в ходе судебного заседания. Зачем устраивать волокиту, чтобы дознаватель «примирился с обвиняемым»?! А потом жалобы на незаконное прекращение дела?! Зачем? Удачи!

12.10.2009, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей! В действиях продавца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Вы вправе обратиться с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления.

С уважением,

11.10.2009, 22:19

Зачем Вам прокуратура?! Сразу в суд.

11.10.2009, 23:27

Обращаться нужно в милицию, так как сначала проводится дознание, а потом, если причинение оскорбления найдёт своё подтверждение, материалы передаются в суд.

11.10.2009, 23:52

Вам следует обратиться в УВД, о возбуждении уголовного дела, если хотите возместить моральный вред то следует написать иск в суд

12.10.2009, 09:05

Пусть адвокат Иванов обоснует своей ответ. Алексей! Доверять ответам юристов не основанных на нормах права не следует!

12.10.2009, 18:39

Алексей, добрый вечер. Не хотелось Вас огорчать, но состава какого-либо преступления, в том числе, предусмотренного ст. 130 УК РФ, в действиях продавца нет. Некорректное поведение, унижение чести и достоинства, возмещаемое в гражданском порядке, да все, что угодно, кроме преступления. Возможно привлечь продавца к гражданско

18.10.2009, 21:20

Алексей, добрый вечер. Не хотелось Вас огорчать, но состава какого-либо преступления, в том числе, предусмотренного ст. 130 УК РФ, в действиях продавца нет. Некорректное поведение, унижение чести и достоинства, возмещаемое в гражданском порядке, да все, что угодно, кроме преступления. Возможно привлечь продавца к гражданско-правовой ответственности в судебном порядке. Обращение в прокуратуру - пустая трата времени. С уважением, Владимир Романов

18.10.2009, 21:22

Не согласен с адвокатом Романовым. В данном случае налицо состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 130 УК РФ. Обратимся, например, к комментарию к УК РФ под ред. В.М. Лебедева:

«…Понятие оскорбления в ч. 1 статьи 130 сохранилось традиционное: унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наибольшую сложность для судебной практики составляло установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся ранее в практике ВС РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.)…»

С уважением,

27.10.2009, 18:00

Как вы считаете, обратится сначала в прокуратуру по этому поводу или сразу в суд?.

11.10.2009, 23:24