Назначение руководителя с нарушением в процессе слияния отделов - возможно ли?

Вопрос №8676457 из г. Салехард
опубликован 12.11.2015, 11:31

Можно ли при слиянии отделов, начальником объединенного отдела назначить человека со стороны. При этом прежних двух начальников сокращенных отделов планируется сократить либо предложить нижестоящие должности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так сделать нельзя, это будет нарушением ТК РФ

Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

12.11.2015, 11:32

Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу при ее наличии.

12.11.2015, 11:33

Здравствуйте, Сергей!

Можно сделать следующим образом.

Утвердите новое штатное расписание. Ликвидируйте отделы. В результате этих начальников вы уволите. На момент увольнение у Вас не будет вакансий, поэтому ст. 180 ТК РФ для них работать не будет.

После этого через некоторое время создайте новый отдел, с иными функциями, объединенный.

Вот на эту должность возьмете другого человека. Таким образом, права работников не будут нарушены.

12.11.2015, 11:37

Уважаемый Сергей!

Человека со стороны можете взять при сокращении только при одном условии если будет очевидно что он по свои профессиональным качествам наголову выше этих двух начальников..

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

12.11.2015, 11:38

Заполнять вакансию за счет "человека со стороны" ни в коем случае - нельзя, если эта вакансия не предлагалась сокращаемым начальникам отделов и они от нее НЕ отказались (письменный отказ должен быть)..

Если должность не будет предлагаться как вакансия, и начальники отделов, будучи сокращенными, подадут в суд иск о восстановлении на работе - то оба будут восстановлены в прежней должности

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

12.11.2015, 11:38

Нельзя.

В данном случае начальником объединенного отдела занимает лицо, которое возглавляет отдел, к которой присоединяется второй отдел. На начальника отдела, который присоединился, будут распространяться все правила о сокращении штата, изложенные выше: после предупреждения за 2 месяца в случае невозможности перевода на другую имеющуюся у работодателя работу он подлежит увольнению по п.2. ч.1 ст. 81 ТК РФ.

12.11.2015, 11:45
Это лучший ответ

Можно назначить любого на должность начальника объединённого отдела.

Ст. 22 ТК РФ указывает:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

Сначала принимайте со стороны на должность, потом сокращайте работников (должность начальника уже будет занята).

12.11.2015, 11:53

В том и дело, что у нас очень сложный процесс утверждения структуры... Через правительство субъекта. И у нас де юре происходит следующее: был отдел кадров и юридический отдел. Мы согласовали и утвердили новую структуру, где нет ни юридического отдела ни кадрового. Но появился отдел правового, кадрового и организационного обеспечения. Как быть с начальниками двух прежних отделов, с учетом того, что директор высказал пожелания назначить начальником нового отдела человека со стороны?!

12.11.2015, 11:59

Можно назначить любого на должность начальника объединённого отдела.

Ст. 22 ТК РФ указывает:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

12.11.2015, 12:01

И тем не менее вы обязаны предложить вакансии своим работникам, либо переаттестовывайте их, подходят ли они к данным вакансиям - ст. 180 ТК

12.11.2015, 12:01
Это лучший ответ

Директор обязан соблюдать ТКРФ,

И принять начальником нового отдела человека со стороны может при соблюдении ТК РФ.

Это значит :разработать должностную инструкцию.

Если требования предъявленные начальнику отдела правового, кадрового и организационного обеспечения. не соответствуют квалификационным требования бывших 2-х начальников отделов---может принять нового начальника со стороны.

Почему ????

ч. ст.81ткрф увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При объединении отделов работников, занимающих должности начальников этих отделов, следует предупредить о сокращении их должностей за 2 месяца ----ст. 180ткрф

Если соответствуют квалификационным требования-----не может принять и принимает решение с учетом ст.179ткрф.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ст.180ткрф

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

12.11.2015, 12:18