Имеют ли право его уволить по сокращению, если 1/ в августе у нас родился ребенок, а 2/ в феврале мужу исполняется 60 лет?
У моего мужа на работе объявили о предстоящем сокращении штата (врачи в больнице), включая его ставку. В середине декабря их отделение перестает существовать. Имеют ли право его уволить по сокращению, если 1/ в августе у нас родился ребенок, а 2/ в феврале мужу исполняется 60 лет?
Уважаемая Юлия!
К сожалению, имеют право уволить. Но перед этим должны предложить все вакантные должности, соответствующие квалификации мужа. Мне представляется, что повода для отчаяния быть не должно, так как по Москве огромное количество вакантных должностей врачей различных специальностей.
Юлия, к сожалению, Вашего мужа вправе уволить.
Правила о преимущественном оставлении на работе действуют лишь в том случае, когда рассматриваются несколько кандидатов на одно оставашееся место и у этих кандидатов равная производительность труда и квалификация
Юлия,
уволить ВАшего мужа по сокращению штатов могут при условии обязательного письменного уведомления о предстоящем сокращении за 2 месяца. При этом, в случае если в больнице есть вакантные должности (в других отделениях), на которых может осуществлять свои трудовые функции Ваш муж - такие вакансии ему обязаны предложить.