Возможность обратить взыскание на имущество единственного учредителя организации при отсутствии средств на исполнительные листы?
Организация не плато по исполнительным листам, так как нет денег. Однако имеется имущество у единственного учредителя, он же директор. Можно ли обратил взыскание на имущество учредителя.
В соответствии со ст. 56 ГК РФ, учредитель не отвечает по долгам организации.
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том случае, если имущества для погашения долга недостаточно ООО могут признать банкротом.
Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
В соответствии с п.2 ст. 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" неподача заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены ст.9 названного закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых названным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного п.3 ст.9 названного закона.
Из смысла п.4 ст.10 закона о банкротстве следует, что необходимым условием для возложения субсидиарной ответственности по обязательствам должника на учредителя, участника или иных лиц, которые имеют право давать обязательные указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, является вина названных лиц в банкротстве должника.