Шатура, 12.11.2015, 19:42

Возможность подачи заявления в суд при досрочном выезде из нанимаемой квартиры без предупреждения за 30 дней

Вопрос №8684624 из г. Шатура
опубликован 12.11.2015, 19:42
Если в договоре прописано, что в случае досрочного выезда с нанимаемой квартиры нужно сообщить письменно за 30 дней до окончания выезда. Если наниматель не предупреждает, а просто съезжает по факту и отдает ключи. И при этом он съезжает и ничего не остается должен, так как новый срок оплаты аренды еще не наступил. В этом случае арендодатель может подать заявление в суд? Если может, то в чем суть заявления? Наниматель ничего не должен, а причины внезапного выезда могут быть разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в таком иске арендатору откажут, но нарушение не значительное.

12.11.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

12.11.2015, 19:46

В этом случае наймодатель (так правильно говорить) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежной суммы, в связи с упущенной выгодой. Если договором предусмотрена обязанность нанимателя, в случае досрочного расторжения договора, уведомить об этом наймодателя за 30 дней до выезда, то предполагается, что в течение указанных 30 дней наймодатель даст объявление с целью поиска новых нанимателей, чтобы квартира просто так не простаивала, не принося прибыли. А вы, как наниматели, выезжая в срочном порядке и без предупреждения, ставите наймодателя в такую ситуацию, когда он непредвиденно остается без денег, на которые он вправе был рассчитывать.

Вообще, при заключении договора найма жилого помещения, вносится залог в размере месячной оплаты жилья. Многие толкуют назначение залога, как оплата за последний месяц проживания, но это неверное толкование. Эти деньги вносятся в счет обеспечения обязательств, и предусмотрен следующий порядок действий: при вселении в жилое помещение, вы оплачиваете наймодателю залог+ 100% предоплаты за проживание на месяц вперед. Например, вы вселились в жилое помещение 1 января. Значит, 1 января вы оплачиваете сумму залога +сумму за один месяц проживания начиная с 1 января и по 31 января. Таким образом, следующую сумму вы оплачиваете 1 февраля, за проживание с 1 февраля по 28(29) февраля. И так далее. Если вы, по каким-либо причинам, 1 февраля НЕ оплачиваете сумму да последующий месяц проживания, -ваш наймодалеть имеет право поменять в жилом помещении замок, и более вас туда не впускать. И уже показывать квартиру другим клиентам. А удержанный с вас залог, вам возвращен не будет, так как вы нарушили условия договора, и ваш залог ушел на покрытие убытков наймодателя (простой квартиры, реклама, поиск новых клиентов).

12.11.2015, 19:56

В этом случае наймодатель (так правильно говорить) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежной суммы, в связи с упущенной выгодой

НУ КОНЕЧНО УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА И ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ И НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ-ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО...

12.11.2015, 21:43

Налоговые обязательства, и ответственность за их неисполнения, полностью лежат на наймодателе.

12.11.2015, 22:28

Налоговые обязательства, и ответственность за их неисполнения, полностью лежат на наймодателе.

НУ А Я О ЧЕМ? КАКУЮ ВЫГОДУ ОН ПОТЕРЯЛ,ЕСЛИ К ТОМУ ЖЕ И НАЛОГИ НЕ ПЛАТИТ? нА 2Х СТУЛЬЯХ ХОЧЕТ УСИДЕТЬ? ИЛИ БУДЕТ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО,ЧТО ПО ДАСТ ДЕКЛАРАЦИЮ В НАЛОГОВУЮ(НЕ ПОМНЮ ТОЧНО ДО КОНЦА МАРТА ИЛИ АПРЕЛЯ) И ТОГДА МОЛ ЕМУ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ЗА ТО,ЧТО НАЛОГИ НЕ ПЛАТИЛ?

13.11.2015, 08:56

Суд интересует неисполнение гражданином налоговых обязательств только в том случае, если ИФНС обращается в суд с иском о взыскании неуплаченных налогов. Если вы заявите об этом в судебном заседании, то сделаете только хуже себе. Упущенная выгода-это когда человек рассчитывал на определенный доход, и имел основания рассчитывать на таковой (честно сдавал в наем принадлежащую ему по праву собственности квартиру, на условиях установленных договором). Вы же (предположительно, так как я не знакома с содержанием договора) нарушили условия такового. Соответственно, наймодатель имеет права требовать возмещения упущенной выгоды. Вы имеете право возражать против его требований. А решение, в любом случае, примет суд. Каким оно будет-ответить не могу, не ознакомившись с договором.

13.11.2015, 10:00