Действия работодателя по переводу работника на сокращенную рабочую неделю - законность вопроса по ТК РФ
Работник по настоянию работодателя (из-за страха потерять рабочее место и хоть какую-то зарплату в условиях кризиса) подписал заявление с просьбой перевести его на 8-часовую рабочую неделю в место 40-часовой. Это основное место работы у работника по трудовой книжке. Зарплата существенно уменьшилась. Законны ли действия работодателя (по ТК РФ) в вопросе перевода работника на осн. месте работы на сокращ. Раб. неделю?
Вопрос был - Законны ли действия работодателя (по ТК РФ) в вопросе перевода работника на осн. месте работы на сокращ. раб. неделю? Словосочетание перевод на сокращенную рабочую неделю взято из приказа.
Из содержания вопроса следует, что работник сам, в добровольном порядке, обратился к работодателю об изменении условий трудового договора. Причем здесь перевод? Ему установили другое рабочее время, и изменили условия трудового договора. Вопрос в другом, как это было сделано? Если его принудили к этому, то он вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.