Как перевести работника на основное место работы в организации и оформить это в трудовой книжке при увольнении с другой работы

Работник устроен на работу по внешнему совместительству на период декретного отпуска основного работника 09.03.2017, 05.09.2017 года они увольняется с основного своего места работы другой организации, как перевести его на основное место работы в нашу организацию также оставить на период декретного отпуска и как отметить это в трудовой книжке.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.

Оформляем срочный трудовой договор.

В нем важно правильно сфор­му­ли­ро­вать усло­вия о сроке до­го­во­ра и мо­мен­те его пре­кра­ще­ния. Иначе в слу­чае вы­хо­да из от­пус­ка ос­нов­ной ра­бот­ни­цы у вас в те­че­ние ка­ко­го-то пе­ри­о­да будет два ра­бот­ни­ка на одном ра­бо­чем месте.

Ука­зы­вать в до­го­во­ре с вре­мен­ным ра­бот­ни­ком срок его дей­ствия как кон­крет­ную ка­лен­дар­ную дату не стоит. Несмот­ря на то что от­пуск по бе­ре­мен­но­сти и родам предо­став­ля­ет­ся на опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство дней, он может быть про­длен.

Что ка­са­ет­ся от­пус­ка по уходу за ре­бен­ком, то ос­нов­ная ра­бот­ни­ца может в него и не ухо­дить. А если она все же уйдет в этот от­пуск, то она в любой мо­мент может его пре­рвать и выйти на ра­бо­ту до того, как ре­бен­ку ис­пол­нит­ся 3 года.

По­это­му един­ствен­ный пра­виль­ный ва­ри­ант — про­пи­сать усло­вие о сроке до­го­во­ра как пе­ри­од от­сут­ствия на ра­бо­те ос­нов­ной ра­бот­ни­цы и в связи с от­пус­ком по бе­ре­мен­но­сти и родам, и в связи с от­пус­ком по уходу за ре­бен­ком.

Записи в трудовой книжке временного работника о приеме на работу и увольнении будут выглядеть так

Принят на должность бухгалтера

Уволен в связи с истечением срока трудового договора п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Всего доброго.

То что нужно. Спасибо!

По тексту - как всегда. Договор по совместительству - прекращается. Договор по основному месту работы - заключается, срочный, на период отсутствия основного работника. Процедура - прописана в Инструкции по трудовым книжкам.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034