ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, можем ли мы (все пострадавшие) обратиться в суд по адресу одного из постадавших?
Тут надо разобраться, иск ли это о защите прав потребителей.
По закону, исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору (преамбула ЗЗПП)
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
Даже если нет, то : Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. (ч. 9 ст. 29 ГПК).
Но ст. 31 ГПК не предусматривает подачу исков разными истцами к одному ответчику. Так что подать Вам таким образом иск вряд ли удастся. С другой стороны, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. (ч. 4 ст. 151 ГПК) Таким образом, надо найти причину подать все иски в один суд, а затем попробовать их объединить, подав соответствующее ходатайство.
Мария, давайте начнем эту процедуру, обратимся в суд, а там, глядишь, и остальные подтянутся.
Всего Вам хорошего. С уважением Ю.Д.