Как оформить опеку над месячным ребенком, оставшимся без родителей в России?

Племянница вышла замуж за узбека и родила ребенка в его стране. Приехала с месячным ребенком в Россию. Жили на съемной квартире, но жизнь не сложилась. Официально не разведены он с 3 месяцев в судьбе сына не принимал участия, она с ребенком постоянно жила у нас, но как год она бросила его и не появляется. Как оформить опеку над мальчиком? Отца и мать (племянницу) ребенка не знаем где найти. Что в такой ситуации мы можем сделать?

Лучший ответ

Уважаемая ирина!

Добавлю немного свой ответ. Только после назначения Вас опекуном, Вы можете обратиться в суд с иском к родителям ребенка о взыскании алиментов и лишении родительских прав за то, что бросили ребенка. Удачи Вам!

Огромное Вам спасибо что создали стартовую площадку.

Уважаемая Ирина! Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки. Если вам откажут Можно подать иск о лишении родительских прав и об установлении опеки

Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Ирина!

Вам надо обратиться в органы опеки по месту своего жительства с заявлением о назначении Вас опекуном ребенка. Представьте сведения о своём заработке, состоянии здоровья, характеристику, сведения о наличии жилой площади. Удачи Вам!

Ирина, здравствуйте! Если Вы не являетесь нетрудоспособными инвалидами 1 или 2 группы, то Вы вполне можете быть назначены опекунами ребенка. Также закон позволяет назначение предварительной опеки, то есть, немедленно, когда ребенку нужен срочно законный представитель. У Вас, полагаю, таккая ситуация, ведь родителей ребенка найти сейчас невозможно.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, думаю, Вам не откажут.

Позже нужно будет заняться оформлением поеки и получением статуса опекуна.

С уважением,

Харченко О.В.