Улан-Удэ, 12.11.2015, 21:20

Я подарила долю в квартире бабушке. А она подарила другому внуку. Подозреваю, что под давлением. Могу ли я отменить дарение?

Вопрос №8686095 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 21:20
Я подарила долю в квартире бабушке. А она подарила другому внуку. Подозреваю, что под давлением. Могу ли я отменить дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если у вас все в порядке с головой и вы не состоите на учете в ПНД, то признать договор недействительным нет оснований.

13.06.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обладаете таким правом. Обратиться в суд для признания сделки недействительной может сама бабушка, ее опекун, если она будет признана недееспособной, впоследствии - наследники. Должны быть основания для оспаривания сделки.

12.11.2015, 21:21

Нет, не можете.

12.11.2015, 21:22

А основания могут быть следующие:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.06.2016, 22:43

Вы можете оспаривать свою сделку при наличии оснований и истребовать долю. Также бабушка может сама самой договор оспаривать или вы по доверенности от нее. Оснований не указали вы

13.06.2016, 22:56

я имела в виду свое дарение отменить, ведь бабушка получается не пользуется подарком и он ей не нужен оказался

13.06.2016, 22:17

Отменить уже ничего не сможете.

13.06.2016, 22:18

с момента регистрации перехода права она собственник и уже она решает как ей распоряжаться - ст 209 гк рф.

13.06.2016, 22:19

По таким основаниям не сможете.

13.06.2016, 22:25

Бабушка как новый собственник уже была вправе распоряжаться по своему усмотрению вашим подарком.

13.06.2016, 22:29