Какой налог нужно заплатить за продажу квартиры, и какие льготы есть для пенсионеров? Можно ли избежать налога при покупке другой квартиры?
Доброго времени!
Налог на наследство не взимается с 1 января 2006 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217, п. 18) квартира, полученная в наследство от физического лица, не облагается налогом на доходы физических лиц.
Источник: infonedvizhimost.com Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не будете платить на основании ст. 217 НК РФ
Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально Вашей доле. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
Налог на доходы физ лиц надо платить, если не будет вычетов
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
Не имею ли я, как неработающая пенсионерка, каких-либо льгот? А если мы через какое-то время приобретем другую, более дешевую квартиру, сможем ли мы уйти от налога или снизить его, указав в декларации эту покупку?
---покупка другого жилья лично вам ничего не даст. налоговый вычет вам не положен. придётся платить налог с продажи.
Статья 209 НК РФ. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Продайте свою долю отдельным договором--тогда налог будет от суммы свыше 1 млн. руб. 13%.--ст.220нкрф.