Скажите пожалуйста правда ли нельзя прописать совершеннолетнюю внучку в данной ситуации?
Работники т.н. "паспортного стола" вообще не имеют права отказать в приеме заявления. Их задача - передать документы на регистрацию внучки в органы ФМС РФ и вернуть назад, выдав хз Вам. Обойти их по закону - нельзя, но принудить просто - обращением в прокуратуру района (для начала). Разумеется, официально.
Укажите в заявлении что Вам сказала (ответила, отказала) конкретная паспортистка и - обязательно - её начальник.
Нормативные акты с ЗАКОННЫМ перечнем документов ниже:
Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.
Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".