Квартира, ипотека и отказ продавца - Юридическая сила договора и обязанность выплаты компенсации
У нас такая ситуация, мы решили купить квартиру, обратились в агенство как надо, присмотрели квартиру и по стоимость квартиры подали на ипотеку. Пока ждали результат от банка, продавец перехотела продавать квартиру (в договоре прописано что если какая либо сторона отказывается от сделки компенсация составит 100000 р., и задаток был 10000 р.) В итоге она нам говорит что не хочет ее продавать и 100000 она платить не собирается (прошло всего 4 дня). У меня два вопроса: Имеет ли договор составленный в агенстве юридическую силу, должна ли она на все таки эти 100000? и Должны ли мы платить риелтору за не состоявшуюся сделку?
Лучший ответ
Договор имеет юридическую силу. Если, согласно договора, она должна уплатить 100000р., то Вы вправе требовать указанную сумму в судебном порядке. Если в договоре с риелтором предусмотрена оплата только за факт сделки, то ничего платить не нужно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!