Наличие инвалида среди детей подследственного - основание для изменения меры пресечения?

Вопрос №8693759 из г. Москва
опубликован 13.11.2015, 13:09
Наличие ребенка (9 лет) инвалида у подследственного, может ли являться одним из вариантов основания для изменения меры пресечения. На данный момент подследственный (ст. 163, часть 3) находится в СИЗО, уже 7 месяцев, ребенку необходима операция. Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главная Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) Часть первая. Общие положения Раздел IV. Меры процессуального принуждения Глава 13. Меры пресечения

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 434-ФЗ статья 110 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

4. Утратила силу.

Врятли меру пресечения удастся изменить т.к., диспозиция указывает на заболевание самого подозреваемого или обвиняемого а не наличия у него больного ребенка!

13.11.2015, 13:24

Ст. 110 УПК РФ не содержит ребёнка в качестве причины изменения меры.

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Потому это на усмотрение следователя.

13.11.2015, 13:10

Согласно ст 110 УПК РФ Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

можно изменить

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

13.11.2015, 13:11

Да, наличие малолетнего ребенка может быть учтено (ст 99 УПК РФ)

Согласно ст. 110 УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом согласно ст. 99 УПК РФ

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

13.11.2015, 13:11

На это основании можете изменить, ст.110 УПК РФ это предусматривает.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации."

13.11.2015, 13:12

Добрый день!

Основания и порядок изменения меры пресечения так же, как и порядок ее избрания, регулируется УПК РФ. Согласно ст. 110 УПК РФ мера пресечения изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания.

Основаниями замены меры пресечения на более мягкую являются:

— истечение срока содержания под стражей при условии, что сохранились основания предполагать возможность совершения подозреваемым действий, направленных на противодействие уголовному судопроизводству;

— выявление ранее неизвестных обстоятельств, которые исключают возможность применения избранной меры пресечения, например изменению подлежит мера пресечения в виде заключения под стражу, если прокурор изменил квалификацию совершенного подозреваемым деяния и санкция статьи УК РФ предусматривает наказание менее строгое, чем лишение свободы на срок свыше двух лет.

Можно попробовать Вашему адвокату добиться изменения меры пресечения

13.11.2015, 13:15

Оксана, в уголовном законодательстве предусмотрено следующее:

Статья 99 УК РФ. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Статья 110 УК РФ. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Подайте прошение, представьте все соответствующие документы, которые могут повлиять на решение вышеперечисленных лиц.

13.11.2015, 13:21

может является основанием для подачи ходатайства об изменении меры пресечения, т.к. на момент избрания меры не было такого обстоятельства как необходимость операции ребенку, поэтому при избрании меры это обстоятельство не было учтено, хотя могло повлиять на решении об избрании меры. Вправе обосновать в ходатайстве, что данное обстоятельство влияет на оценку обстоятельств ст. 97, 99 УПК РФ.

.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

""1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

""1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

13.11.2015, 13:22

Оксана!

Основания для изменения или отмены меры пресечения указаны в ст.110 УПК РФ. Когда изменились основания и обстоятельства избрании меры пресечения в соответствии со ст.97 и ст. 99 УПК РФ. Болезнь ребенка как основание нигде не указана. В соответствии со ст.15 УК РФ ч.3 ст.163 УК РФ является особо тяжким преступлением, так что очень маловероятно. Адвоката наймите подследственному.

13.11.2015, 13:41

под залог могут рассмотреть. сумма залога наверняка будет не менее пятьсот тыс. если потяните эту сумму можете заявить ходатайство в суде при очередном судебном заседании по срокам ареста.

13.11.2015, 20:53

У нас два адвоката, вопрос задан для моего утверждения.

13.11.2015, 13:45

Оксана, Статья 110 УК РФ. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Подайте через Вашего адвоката прошение, представьте все соответствующие документы, которые могут повлиять на решение вышеперечисленных лиц и изменить меру на подписку о невыезде.

Статья 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении Распечатать Поделиться Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) 2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) 3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Источник: ppt.ru

13.11.2015, 13:53

на момент избрания меры не было такого обстоятельства как необходимость операции ребенку, поэтому при избрании меры это обстоятельство не было учтено, хотя могло повлиять на решении об избрании меры. Вправе обосновать в ходатайстве, что данное обстоятельство влияет на оценку обстоятельств ст. 97, 99 УПК РФ. В ст. 99 УПК РФ указаны и иные обстоятельства, эти обстоятельства изменились, поэтому операция ребенку может быть основанием для подачи такого ходатайства.

.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

""1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

""1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

13.11.2015, 14:05

Если у Вас два адвоката, а Вы задаете вопрос на бесплатном сайте...- стоит задуматься. - а нужны ли Вам эти два адвоката...

Для утверждения? - Не изменят меру пресечения.

"В соответствии со ст.15 УК РФ ч.3 ст.163 УК РФ является особо тяжким преступлением, так что очень маловероятно. Адвоката наймите подследственному." - такой бред послушать Вам захотелось? -Тьфу на такие ответы.

14.11.2015, 03:53