Окажется ли легальным отказ в предоставлении второй половины отпуска менее годовому работнику и как поступить в данной ситуации?
Муж работает в ведомственной охране с января 2015 г. В октябре ему предоставили отпуск-18 дней. Сказали, что вторую половину дадут с 17 декабря. А сегодня сказали - второй половины не будет, так как он работает менее года, а значит-не положено. Это законно? Как поступить? На рожон лезть не хочется ведь..
Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым даконодательством. Право на полный отпуск возникает уже после шести месяцев непрерывной работы. Статья 122 ТК РФ . Лезть никуда не нужно, а права свои знать и отстаивать нужно. Отпуск за первый рабочий год должен быть использован по его окончании до января 2016 года. Разделение отпуска на части только с согласия работника, так же как и перенесение на другой рабочий год. Ст. 124, 125 ТК РФ . Таким образом без вашего согласия отпуск в декабре не может быть перенесен на другой рабочий год с января 2016 по январь 2017.
Положено, так как отработал более 6 мес.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.