Семь человек в неприватизированной 43-квартире - как получить помощь города Москвы в приобретении жилья?
По закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. вставят на очередь, если на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади на человека. Но при этом считается суммарно площадь всех членов семьи. У вас у мужа квартира 34 кв. м, значит его доля там 17 кв. м. У жены брата 80 кв. м, значит её доля там 16 кв. м. Вот эти метры и прибавляют к вашим 43 кв. м. Но то что вы встанете на очередь по содействию города значительно лучше, т.к. эта очередь идет быстрее. А совсем бесплатная очередь сейчас получают очередники 1991-1992 г.г.
Они имеют ввиду, что применяется ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Видимо, у Вас больше 10 кв. м. на человека приходится.Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир в г. Москве.
Это означает, что вы будете поставлены в очередность но на других условиях, чем в очереди нуждающихся в улучшении жил.условиях
Нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м для квартир коммунального заселения), соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 Закона города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (после 01.03.2005) и не признанные малоимущими.
Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:
предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;
предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;
предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
На улучшение жилищных условия - социальная очередь - принимаются только малоимущие
Здравствуйте.Чтобы подать документы на основании ст.
Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.
Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.
Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:
о подтверждении статуса многодетной семьи,
статуса малоимущей семьи,
документ на имеющееся жилье,
а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади
справку с паспортного стола о составе семьи.
Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.
---при вашем обращении. посчитали всё жильё которое имеется в собственности зарегистрированных лиц. и сказали что норма жилья вам позволяет встать в очередь на получение жилья. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН
---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст.
Получается по 12 кв.м. если я правильно считаю. То есть нас поставят на учёт только на содействие города, правильно я понимаю? На бесплатную очередь рассчитывать нам нельзя так?
Можно. Выше я ответил как.
Здесь учитываются не квадратные метры, а то. что у вас нет статуса малоимущей семьи - см. Закон города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (