Как поступить, если паспортные данные были отправлены по электронной почте на вакансию удаленного оператора и работодатель не отвечает?
Станислав, мошенники могут существовать везде.
И этот вариант не исключение.
В Вашем случае заключение трудового договора не предусмотрено, работодатель должен был заключить с Вами гражданско-правовой договор, так как работа предоставляется на дому, никакого трудового распорядка быть не может (Вы сами его себе определяете), работодатель не контролирует Ваш трудовой процесс, его интересует лишь результат выполненной работы. Так же нет никакого страхования.
Сейчас Вы можете написать работодетелю письмо с требованием копии свидетельства ОГРН, ИНН, копии Устава организации. Также в письме напишите, что если не получите ответ в ближайшее время от них, вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы.
Также Вам просто необходимо сохранять все переписки с этой организацией, входящие, исходящие письма. Всё то, что они Вам прислали и то, что отсылали им Вы - лучше распечатать и пусть эти "документы" хранятяс на бумажном носителе.
И остается только ждать, либо они просто исчезнут, либо, к сожалению, могут использовать Ваши паспортные данные, тогда уже надо будет обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Если Вы на данный момент обратитесь в милицию, то Вам откажут, так как никакого преступления еще не совершено.
На будующее - надо быть чрезмерно внимательным касательно своих личных документов, чтобы Ваши данные знали по-минимому, только в исключительных случаях, когда Вы точно уверены, куда вы их предъявляете. Особенно осторожным надо быть в сети Интернет.