Санкт-Петербург, 13.11.2015, 16:15

Подано исковое заявление со стороны Петроэлектросбыта с претензией и штрафом 6 тыс. рублей. Насколько это правомерно?

Вопрос №8696269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2015, 16:15
Подано исковое заявление со стороны Петроэлектросбыта с претензией и штрафом 6 тыс. рублей. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно, при отсутствии долга. Вправе подать возражения на иск с указанием, что нет оснований для удовлетворения иска. Также вправе требовать компенсации за подачу необоснованного иска. ст. 99 гпк рф.

.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

13.11.2015, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Штраф не предусмотрен законодательством.

Можете не соглашаться и посылать с такими требованиями в суд.

Где можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

13.11.2015, 16:18

В суд может подать любой гражданин или юридическое лицо.

Вы вправе предъявить возражения на иск, подать встречное исковое заявление. Также в соответствии с 56 ст. ГПК РФ Вы должны доказать все обстоятельства на которые ссылаетесь в обоснование своих доводов и возражений, т.е. представить все необходимые документы.

13.11.2015, 16:19

Здравствуйте. Регулирование взыскания задолженностей по коммунальным платежам возложено на статьи Гражданского кодекса (с 539 по 548-ю), а также статьи Арбитражно-процессуального кодекса. Законы закрепляют право поставщиков электроэнергии подавать в суд и получать не только сумму, составившую долг за электроэнергию, но и пени, начисленные за время просрочки платежа.

13.11.2015, 16:30

Ирина Юрьевна, что б ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум, почитать исковое заявление, проанализировать правовое обоснование, обратитесь к юристу ОЧНО

В суд же может обратиться любое физическое и юридическое лицо, право которого нарушено

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

13.11.2015, 17:41

Долга по оплате электроэнергии нет! Оплата производилась не по показаниям старого счетчика, а по присылаемым Петроэлектросбытом квитанциям.

13.11.2015, 16:36

Это не правомерно, т.к. если долга нет, иск заявлен не обоснованно. Вправе требовать компенсации по ст. 99 гпк рф. Это требование вправе указать в возражениях на иск или в отдельном заявлении суду.

.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

13.11.2015, 16:42

Основная претензия - отсутствие надлежащего учета электроэнергии, что подтверждается Актом о неучтенном потреблении эл.энергии от 21.02.2014. Копии Акта нет. С февраля 2014 года и по настоящее время оплата эл.энергии проводилась по присылаемым тем же Петроэлектросбытом квитанциям.

13.11.2015, 16:55

У любого прибора имеется срок эксплуатации, после пришествия которого прибор может работать как работал либо работать со сбоями. В принудительном порядке производить замену прибора вас никто не обяжет.

13.11.2015, 16:59

В этом случае иск может быть вызван желанием взыскать долг за все время пользования энергией за время отсутствия прибора учета. В этом случае вправе оспорить расчет истца и сослаться на срок исковой давности - ст. 199, 200 гпк рф. Если же в квитанциях был указан весь долг и он оплачен, то иск заявлен не обоснованно. ст. 99 гпк рф.

13.11.2015, 17:11