Возможно ли самолично снять с себя полномочия в качестве учредителя и генерального директора ООО при отсутствии работы и необходимости банкротства?
выйти единственный участник из ООО не может. Полномочия снять может, послав заказное с уведомлением письмо на адрес регистрации общества, но в этом случае будет некому вносить изменения в ЕГРЮЛ
Нет, можно только по сделки купли продажи ООО
Гос-во о Вас позаботиться.
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ).
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.